Rytec GmbH – Portrait

Rytec offre une combinaison unique d’ingénierie innovante, de savoir-faire commercial et d’expérience dans la conception, la construction et l’exploitation d’installations. Nous transformons et accompagnons vos idées en installations performante jusqu’à la mise en service aussi bien dans le secteur de l’énergie que celui des déchets – où nous adaptons les installations existantes aux nouvelles exigences.

Notre grande expérience en matière dans l’efficacité énergétique , dans la construction d’installations de production de biogaz, dans le traitement biologique et thermique des déchets et dans le fonctionnent des sites d’enfouissement nous prédispose à intégrer naturellement les aspects écologiques et économiques. Avec des innovations et des modèles commerciaux tournés vers l’avenir nous soutenons le développement de nouvelles activités et de nouvelles opportunités de profit pour nos clients du secteur du recyclage et de l’énergie.

Outre la conception et la construction d’installations, nous proposons également la gestion de site d’enfouissement, d’installations de cogénération, d’installations de méthanisation, de centrales biomasse et des installations de traitement des eaux usées. Aussi à Dreieich Buchschlag nous avons notre équipe expérimentée de techniciens et d’ingénieurs pour répondre à vos besoins.

En tant que société d’ingénierie indépendante, les employés de Rytec s’engagent à développer des solutions qui répondent aux exigences du client sur le plan technique, écologique et économique afin de proposer une solution performante sur le long terme. Nous travaillons avec un fort niveau d’implication personnelle toujours à l’écoute de nos clients et en collaboration avec nos partenaires.

Nous nous réjouissons de découvrir vos projets passionnants – que nous concrétiserons avec vous pour un avenir durable.

Le siège social de Rytec GmbH Engineering für Abfalltechnologie und Energiekonzepte se trouve à Baden Baden, tandis que la division service et exploitation est située sur le site de Dreieich-Buchschlag. La construction d’installations, notamment les installations de méthanisation est conçus, dessinée et réalisée par Rytec Biogas- und Energieanlagen GmbH à Baden Baden. Pour le marché Français nous avons Rytec France, basée à Entzheim. Rytec Biogas- und Energieanlagen GmbH ou encore Rytec France sont des filiales à 100% de Rytec GmbH.

Coopération et synergie avec Rytec AG en suisse avec qui nous avons des racines communes. Actif sur les mêmes thématiques nous nous complétons et nous nous renforçons mutuellement en cas de besoins.

L’équipe Rytec – nos experts et spécialistes

Jürgen Machnow
Gérant
juergen.machnow@rytec.com

Jörg Schleifer
Directeur de département Engineering,
Fondé de pouvoir
joerg.schleifer@rytec.com

Dr.-Agr. Simone Besgen
Directrice de département Biogaz
simone.besgen@rytec.com

Marcus Nickel
Directeur de département Service et Opération
marcus.nickel@rytec.com

Dr.-Ing. Jan Liebetrau
Directeur de département Consulting et Recherche
jan.liebetrau@rytec.com

Elisabeth Bonino
Responsable de l’administration
elisabeth.bonino@rytec.com

Andreas Büchler
Chef de projets
andreas.buechler@rytec.com

Jonathan  Fohrer
Chef de projets
jonathan.fohrer@rytec.com

Pierre Rubenthaler
Chef de projets
pierre.rubenthaler@rytec.com

Christophe  Gintz
Chef de projets
christophe.gintz@rytec.com

Rainer Schäl
Chef de projet et responsable des ventes
Représentant autorisé
Rainer.Schael@rytec.com

Frank Niemann
Responsable des installations de valorisation du gaz
frank.niemann@rytec.com

Carola Brune
Responsable de l’administration Service et Opération
carola.brune@rytec.com

Herbert Heinz | Dipl.-Ing.
Chef de projets
herbert.heinz@rytec.com

Barbara Skornia
Administration
barbara.skornia@rytec.com

Sebastian Szewczak
Technicien entretien et réparation
sebastian.szewczak@rytec.com

Kim Seel
Technicien entretien et réparation
Kim.Seel@rytec.com

Müslüm Ocak
Technicien entretien et réparation
muesluem.ocak@rytec.com

Otilia Benyo
Administration
otilia.benyo@rytec.com

Jürgen Böckling
Administration
juergen.boeckling@rytec.com

Johanes Shischay Mengisteab
Aide de service
johanes.shischay-mengisteab@rytec.com

Wolfgang Enke Dipl.-Ing.
Technicien entretien et réparation
wolfgang.enke@rytec.com

Rytec – Affiliations et participation de comités

Participation aux comités:

VDI Richtlinienausschuss Diffuse Emissionen – Gaskamera

IHK Karlsruhe – Arbeitskreis Abfallwirtschaft