Rytec GmbH – Porträt

Rytec bietet eine einmalige Kombination aus innovativem Engineering, Marktknowhow und Erfahrung in Planung, Bau und Betreiben von Anlagen. Wir entwickeln Ihre Ideen zu verfahrenstechnischen Anlagen im Energie- und Abfallbereich weiter – bis zur Inbetriebnahme – oder wir passen bestehende Anlagen an neue Anforderungen an.

Unsere umfangreiche Erfahrung im Anlagenbau zur Biogaserzeugung, der biologischen und thermischen Abfallbehandlung, der Energietechnik sowie der Abfall- und Deponietechnik fließt ebenso in kundenspezifische Lösungen ein wie ökologische und ökonomische Aspekte. Mit Innovationen und zukunftsgerichteten Geschäftsmodellen in der Kreislauf- und Stromwirtschaft unterstützen wir die Erschließung neuer Tätigkeits- und Ertragsmöglichkeiten für unsere Kunden.

Neben der Planung und dem Bau von Anlagen bieten wir auch den Betrieb von Deponien, BHKW, Vergärungsanlagen, Biomassekraftwerken und Abwasseraufbereitungen an. Dazu steht unser erfahrenes Team von Technikern und Ingenieuren mit Sitz in Dreieich Buchschlag zur Verfügung.

Die Mitarbeiter der Rytec fühlen sich dem Anspruch verpflichtet, als unabhängiges Ingenieurunternehmen Lösungen zu entwickeln, die im langfristigen Betrieb technisch, ökologisch und ökonomisch die Anforderungen des Kunden erfüllen und eine hohe Funktionalität aufweisen. Wir arbeiten mit hoher Eigenverantwortung und in partnerschaftlicher Zusammenarbeit mit Auftraggebern und unseren Partnern.

Wir freuen uns auf Ihre spannenden Projekte – die wir mit Ihnen für eine nachhaltige Zukunft zum Erfolg führen.

Hauptsitz der Rytec GmbH Engineering für Abfalltechnologie und Energiekonzepte ist Baden Baden, am Standort Dreieich-Buchschlag befindet sich der Bereich Service und Betrieb. Der Anlagenbau, insbesondere von Biogasanlagen, wird von der Rytec Biogas- und Energieanlagen GmbH von Baden Baden aus geplant und realisiert. Weiterhin besteht eine Gesellschaft in Frankreich, die Rytec France SASU mit Sitz in Entzheim. Die Rytec Biogas- und Energieanlagen GmbH und die Rytec France SASU sind 100%-ige Tochtergesellschaften der Rytec GmbH.

Mit der Rytec AG in der Schweiz besteht aufgrund der gemeinsamen Wurzeln und der inhaltlichen Synergien eine enge Kooperation. Bei Bedarf ergänzen und verstärken wir uns gegenseitig in Projekten.

Das Rytec Team – Unser Fachleute und Spezialisten

Jürgen Machnow
Geschäftsführer
juergen.machnow@rytec.com

Jörg Schleifer
Prokurist, Bereichsleiter Engineering
joerg.schleifer@rytec.com

Dr.-Agr. Simone Besgen
Bereichsleiterin Biogas
simone.besgen@rytec.com

Marcus Nickel
Leiter Service und Betrieb
marcus.nickel@rytec.com

Dr.-Ing. Jan Liebetrau
Bereichsleiter Consulting und Forschung
jan.liebetrau@rytec.com

Elisabeth Bonino
Leiterin Administration
elisabeth.bonino@rytec.com

Andreas Büchler
Projektleiter
andreas.buechler@rytec.com

Jonathan  Fohrer
Projektleiter
jonathan.fohrer@rytec.com

Pierre Rubenthaler
Projektleiter
pierre.rubenthaler@rytec.com

Christophe  Gintz
Projektleiter
christophe.gintz@rytec.com

Rainer Schäl
Vertriebs-/Projektleiter
Handlungsbevollmächtigter
Rainer.Schael@rytec.com

Frank Niemann
Leiter Gasverwertungsanlagen
frank.niemann@rytec.com

Carola Brune
Leiterin Administration Service und Betrieb
carola.brune@rytec.com

Herbert Heinz
Projektleiter
herbert.heinz@rytec.com

Barbara Skornia
Administration
barbara.skornia@rytec.com

Sebastian Szewczak
Servicetechniker Wartung und Instandhaltung
sebastian.szewczak@rytec.com

Kim Seel
Servicetechniker Wartung und Instandhaltung
Kim.Seel@rytec.com

Müslüm Ocak
Servicetechniker Wartung und Instandhaltung
muesluem.ocak@rytec.com

Otilia Benyo
Administration
otilia.benyo@rytec.com

Jürgen Böckling
Administration
juergen.boeckling@rytec.com

Johanes Shischay Mengisteab
Servicehelfer Wartung und Instandhaltung
johanes.shischay_mengisteab@rytec.com

Wolfgang Enke
Messtechniker/Berichtswesen
wolfgang.enke@rytec.com

Rytec Mitgliedschaften und Gremienarbeit

Mitarbeit in Gremien:

VDI Richtlinienausschuss Diffuse Emissionen – Gaskamera

IHK Karlsruhe – Arbeitskreis Abfallwirtschaft